Главная | Жилищные вопросы | Обязательно ли страховать авто при покупке

Регистрация автомобиля в ГИБДД в 2017 году: в Госавтоинспекции разъяснили подробности


Любое владение автомобилем начинается с его покупки - будь то новый автомобиль или подержанный, ввезённый из-за границы или купленный у соседа. По законам нашей страны любую машину необходимо зарегистрировать и застраховать ответственность водителей, которые будут управлять этим авто.

Что почитать?

При возникновении права владения транспортным средством приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Регистрация автомобиля также должна быть произведена не позднее чем через 10 дней после его покупки.

А вот дата покупки регламентируется договором купли-продажи далее "ДКП" между прежним собственником машины и текущим. Шутка ли, но даже в Правилах Дорожного движения это предусмотрено.

Удивительно, но факт! Федерального закона от

Так, согласно пункту 2. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Рассчитайте, сколько стоит ОСАГО на новый автомобиль

Впрочем, не всё так просто! Проблема в том, что среди сотрудников ГИБДД и многочисленных юристов принято разделять в законах, касающихся дорожного движения, 2 вещи: Так, когда дело касается страховки ОСАГО после покупки автомобиля, то такие люди трактуют закон таким образом: И данное утверждение могло бы иметь право на жизнь, если бы не разъяснение Верховного суда России по этому поводу, которое расставило все точки над "и" соответствующим решением: N ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна.

Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Обязательно ли страховать авто при покупке решил

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Казалось бы, вывод очевиден, и на него прямо указывает данное Решение: Тем не менее, и тут нас может ждать удивительный нюанс: Исходя из всего вышеследующего, можно сделать вывод: Тем не менее, процентной однозначности этого нет. И всё же, исходя из здравого смысла оформить полис ОСАГО следует сразу же перед первой поездкой, ведь от ДТП не застрахован никто, и будет вдвойне обиднее, если попасть в ДТП на только купленном автомобиле, да ещё и без страховки!

Хилвар Обязательно ли страховать авто при покупке может, нацелился

Статья актуальна на дату её написания.

Читайте также:

  • Патент на работу в москве для граждан россии
  • Зпп ст 22
  • Интернет магазин продажа нарезного оружия
  • Как передаются натариусу документы при наследовании