Главная | Жилищные вопросы | Смена фамилии ребенку до 14 лет мать одиночка

Смена фамилии ребенку


Для получение консультации вы можете позвонить нам по телефонам: Москва, Московская область 8 доб. Если при регистрации рождения малыша отцовство не установлено, новорожденному в свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГСа записывают фамилию мамы.

Имя, Отчество и Фамилия ребенка

Когда отцовство установлено , малышу на усмотрение родителей могут присвоить: В последних двух случаях родители, носящие разные фамилии, должны сделать выбор в пользу чьей-то фамилии при регистрации личных данных новорожденного. К сожалению, браки сегодня нередко распадаются, и многие родители затем задумываются о смене фамилии ребенка. Это возможно, однако есть и некоторые законодательные ограничения подобной правовой процедуры, особенно при отсутствии согласия на такую смену отца. Необходимость согласия отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего, от возраста ребенка: Таким образом, в качестве императивных условий замены фамилии несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетия, на фамилию второго родителя законодатель назвал совместное заявление отца и матери и соответствующее разрешение органа опеки.

После достижения четырнадцатилетия ребенком разрешение сотрудников органов опеки уже не требуется, но получать согласие отца матери все равно придется. Когда согласие отца необязательно? В большинстве ситуаций желание сменить фамилию своему ребенку связано с прекращением семейных отношений родителей, когда несовершеннолетний остается проживать у одного из них. Однако отдельное проживание ребенка от отца само по себе, согласно требованиям семейного законодательства, не может выступать достаточным основанием для смены фамилии ребенка.

Тем не менее, процедура замены фамилии отца несовершеннолетнего на фамилию мамы в случае раздельного проживания родителей весьма целесообразна, поскольку разные фамилии матери и ребенка в одной семье способны создавать некоторые правовые неудобства. Выдача соответствующего разрешения на изменение зарегистрированных личных данных ребенка, когда имеется лишь заявление-просьба от одного родителя, относится к компетенции органов опеки, попечительства. В законодательстве содержится исчерпывающий перечень исключений из вышеназванных общих правил, когда согласие отца матери, если ребенок проживает с отцом на перемену фамилии несовершеннолетнего лица не требуется, если его родители проживают раздельно, а родитель, проживающий совместно с ребенком, настаивает на присвоении ему собственной фамилии.

Все эти исключительные обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены во 2 пункте 59 статьи российского Семейного кодекса. К названным обстоятельствам относятся: Законодатель разрешает переменить фамилию несовершеннолетнего на фамилию мамы, не получая согласия отца, когда его местонахождение неизвестно, а установить его для матери ребенка не представляется возможным. Указанный в законе вариант возможно использовать как выход, когда бывший супруг отец ребенка живет не по месту прописки.

Однако заявляя, что местонахождение отца ребенка неизвестно, нужно учитывать возможное развитие ситуации. Так, если по прописке отца проживают его родственники, они могут своевременно передать отцу ребенка письмо, высылаемое органами опеки. В результате, бывший супруг сможет заявить о своем несогласии на перемену фамилии ребенка; 2 лишение отца несовершеннолетнего родительских прав.

Удивительно, но факт! Если имеется факт неустановленного отцовства, имя присваивается по выбору матери, отчество — по имени мужчины, вписанного в документацию как отец, а фамилия — по фамилии матери. Юристы рекомендуют женщинам, имеющим детей, подавать на алименты незамедлительно после развода и бережно хранить все платежные квитанции, подтверждающие получение алиментных выплат.

Здесь все предельно просто, и смена фамилии ребенка по заявлению мамы трудностей вызвать не должна; 3 признание отца несовершеннолетнего недееспособным. В данном случае имеется виду недееспособность лица в силу психического расстройства. Если отец ребенка частично ограничен судом в дееспособности, изменить фамилию ребенка без его согласия не удастся, поскольку ограничение в дееспособности судом касается имущественных, а вовсе не личных прав гражданина; 4 уклонение родителя при отсутствии на это уважительных причин от своих главных родительских обязательств — воспитания и финансового содержания ребенка.

Здесь названы сразу два основания — уклонение от воспитания и уклонение от содержания несовершеннолетнего.

Комментарии пользователей

Как показывает практика, гораздо легче доказать отсутствие материального обеспечения ребенка со стороны отца. Юристы рекомендуют женщинам, имеющим детей, подавать на алименты незамедлительно после развода и бережно хранить все платежные квитанции, подтверждающие получение алиментных выплат. Отец несовершеннолетнего может впоследствии утверждать, что финансовые средства для ребенка он передавал матери в руки, приносил ребенку продукты, игрушки, одежду. Еще одно обстоятельство, при котором возможна перемена фамилии несовершеннолетнего лица без согласия отца, — уклонение последнего от участия в воспитании ребенка.

Здесь сложность состоит в формировании доказательной базы факта отсутствия воспитания со стороны отца, если он оспаривает это обстоятельство. Поэтому в названной ситуации все достаточно условно, и окончательное решение будет зависеть, прежде всего, от субъективного видения конкретной сложившейся ситуации лицами, принимающими решение представителями специальной комиссии или судьей.

Соответственно, на практике не всегда возможно доказать, что родитель фактически не принимает участия в воспитании несовершеннолетнего, особенно если он оспаривает этот факт; 5 рождение ребенка вне брака, когда фактически отец в семье отсутствует.

Когда согласие отца необязательно?

Достаточно легко изменить фамилию несовершеннолетнего, когда он был рожден вне брачных отношений супругов, и фамилия отца и тождественная фамилия ребенка в детском свидетельстве о рождении записывалась сотрудниками ЗАГСа со слов матери — одиночки. Чтобы сменить фамилию ребенка в указанной ситуации, женщине требуется обратиться с соответствующей письменной просьбой в территориальный орган опеки.

Если же несовершеннолетний был рожден вне брака, однако отцовство было в законном порядке установлено, мать вправе обратиться в судебные инстанции, составив иск о признании установленного отцовства недействительным.

Смена фамилии ребенку до 14 лет мать одиночка цепь

Во всех остальных случаях отсутствие брачных отношений между родителями ребенка роли не играет, и смена фамилии несовершеннолетнего должна происходить по общим правилам, то есть при наличии согласия отца. Порядок изменения фамилии ребенка при отсутствии согласия отца Если есть хотя бы одно вышеперечисленное основание, позволяющее избежать получения согласия отца на смену фамилии несовершеннолетнего, его матери нужно составлять заявление в органы опеки, попечительства, территориально относящиеся к месту прописки заявителя либо фактического проживания несовершеннолетнего.

Прежде всего, для смены фамилии ребенка нужно представить определенную документацию: В заявлении женщина должна описать причины и свои мотивы для изменения личных данных ребенка, а также изложить просьбу о смене фамилии несовершеннолетнего без согласия отца.

Там Смена фамилии ребенку до 14 лет мать одиночка даже

Желательно заранее подготовить необходимую документацию или иные доказательства, подтверждающие наличие у женщины законных оснований для отступления от общих правил, требующих согласия отца ребенка. Заявление нужно писать обдуманно и аргументировано, поскольку от этого зависит решение компетентных лиц.

Удивительно, но факт! Однако, для завершения процесса надо согласие родителей или того из них, с кем проживает ребенок.

Чем подробнее в документе будет описана ситуация, требующая смены фамилии несовершеннолетнего без согласия отца и подтвержденная вескими аргументами, тем выше шанс заявителя получить положительное решение от сотрудников органа опеки. Если требуемое разрешение было получено, мать ребенка может, оплатив госпошлину, обращаться в ЗАГС для непосредственной процедуры смены ребенку фамилии.

Если органы опеки все же отказали в удовлетворении соответствующей просьбы, мать ребенка может обжаловать отрицательное решение в суде.

Читайте также:

  • При ликвидации организации как выплачиваются декретные
  • Налоговая нахимовский проспект
  • Врачебная справка о смерти
  • Мультитест на наркотики
  • Споры по договорам заключенными между юридическими лицами рассматриваются